Quelques nouvelles

29/05/2017 21:23 2 poduims pour les éveils et poussins

  

 Samedi 13 mai l'US Grand Fécamp Athlétisme participait au stade Le Dantec à une épreuve sportive organisée par Les Corsaires Fécampois pour les jeunes éveils et poussins.

 Les différentes équipes se sont relayés sur plusieurs ateliers composés de course, saut et lancer.

 Bravo à l'équipe des éveils de l'USGFA qui se classait 3ème, équipe composée de Charles Bellenger, Shaya Descamps, Tom Fréger, Nataël Lebouvier-Soudry, Néo Thieury, Paul Wullen ainsi que deux athlètes de l'ASSL. 

 6 athlètes de l'USGFA (poussins 2ème année) participaient au triathlon (50m, longueur et poids). 

 Chez les filles, belle performance de Clara Lemesle qui se classait 3ème derrière 2 athlètes du HAC, on peut noter également la participation de Agathe Hélin (5ème), de Annouck Chevrot (9ème) et Jeanne Albertini (10ème).

 Chez les garçons, Come Goulet prenait la 10ème place et Louis Bellenger la 12ème.

  

  2ème tour des Interclubs (adultes)

  

 Lors du 2ème tour des Interclubs adultes qui se déroulaient ce samedi 20 mai au Havre, les vert et blanc se sont classés 7ème au général avec 10679 points, moins bonne performance que le 1er tour due notamment à l'absence de plusieurs athlètes. 12 athlètes se sont tout de même battus tout au long de la journée sur différentes épreuves afin d'obtenir le maximun de points.

 Quelques résultats :

 Pour les féminimes, on peut noter la performance de Léane Leroy qui améliorait une fois de plus son chrono sur le 100m (14''61) et sur le 200m (30''46) ; on retrouvait Charline Bayeux en longueur (3m74) et sur le 100m (14''79) ; Karine Charvillat sur le 200m (33''69) et au disque (16m69) ; sur le 1500m Martine Mandeville (6'04''52) et Brenda Delarche (6'27''25).

 Pour les hommes, belle 1ère place pour Karl Etien sur le 100m (11''66) et le 200m (23''74) ; belle performance pour Hadrien Picard sur le 400m avec un chrono à 53''34, on le retrouvait également sur le 100m en 12"23 ; Sébastien Cuvilliez au 1500m en 5'13''12 et au marteau avec un jet à 16m05 ; Guillaume Duval réalisait 1m40 en hauteur et 4m54 en longueur ; Julien Brulin se classait 1er au disque (30m10) et 4ème au javelot (42m34) ; on retrouvait Philippe Leclerc au poids (7m07) et au disque (20m39) ; enfin Raphaël Lebas récidivait sa belle performance au javelot avec le même jet que lors du 1er tour soit 55m10 le plaçant 1er du concours.