CROSS DE COLLEVILLE

02/11/2016 09:05

149 participants et 8 clubs au cross de Colleville

 

Les Athlètes présents lors de l'ouverture de la saison auront bénéficié à la fois du soleil et de l'agréable parcours autour des étangs de Colleville. Plusieurs clubs se sont montrés fidèles au rendez-vous en compagnie de quelques non-licenciés : Les Corsaires Fécampois, AS Saint Léonard, CA Cauchois, GACC Saint Romain, GA Basse Seine, ESM Gonfreville l'Orcher, US Forgionne A et l' US Grand Fécamp Athlétisme.

Après avoir respecté une minute de silence en l'hommage à Rémi Fleury, les crossmen se sont livrés à de belles luttes afin de se préparer pour Louviers et Bolbec. De nombreuses coupes et médailles offertes par la commune de Colleville, la Communauté de communes de Valmont et l' USGFA ont été remises aux participants.

42 éveils filles et garçons ont couru pendant 6mn autour de la petite boucle du parcours encouragés par les parents. 

De bons résultats pour l'ensemble des fécampois :

POM : 1.THEVENET Nathan (CA Cauchois), 2.BICHET Théo (Les Corsaires Fécampois), 3.THEVENET Théo (CA Cauchois)

POF : 1.DEAL Lou (CA Cauchois), 2.DEAL Nina (CA Cauchois), 3.BOUCHET Elisa (USGFA)

BEM : 1.CHARVILLAT Maxence (USGFA), 2.LEGRIS Clément (AS Saint Léonard), 3.LOMONIER Dorian (ESM Gonfreville l'Orcher)

BEF : 1.DEHAIS Thalia (CA Cauchois), 2.DUFRENE Eva (USGFA), 3.SORET Léa (USGFA)

Minimes Garçons : 1.CUVILLIEZ Léo (USGFA), 2.CHARVILLAT Valentin (USGFA), 3.FREVAL Maxence (Les Corsaires Fécampois)

Minimes Filles : 1.CAVALERE Charlotte (Les Corsaires Fécampois), 2.NOEL Eva (CA Cauchois), 3.MONOT Elena (USGFA)

Cross sprinter : 1.DEBRIS Jean, vétéran 2 (USGFA)

Cadets : 1.GUIGNARD Simon (USGFA), 2.FOUQUER Nicolas (Les Corsaires Fécampois), 3.PICARD Hadrien (USGFA)

Cadettes : 1.DELABRIERE Léonie (Les Corsaires Fécampois), 2.LEBESNE Alice (CA Cauchois), 3.LEFEBVRE Charlotte (Les Corsaires Fécampois)  

Junior : 1.MONOT Loïc (non licencié), 2.DE ARAUJO Thibault (CA Cauchois)

Espoir : 1.MONOT Emma (non licenciée) 

SEM : 1.DUVAL Alexis (non Licencié), 2.FAVEY Christophe (CA Cauchois)

SEF : 1.LEFORT Kathy (USGFA), 2. DUJARDIN Ninfa (non licenciée)

V1M: 1.COURCHAY Gérald (non licencié), 2.DE ARAUJO Georges (CA Cauchois), 3. CUVILLIEZ Sébastien (USGFA)

V1F : 1.CHARVILLAT Karine (USGFA), 2.MANDEVILLE Martine (USGFA), 3. MONOT Florence (non licenciée)

V2M : 1.AUBIN Claude (USGFA), 2.QUAISSE Eric (CA Cauchois)

V2F : 1. BROUARD Patricia (GACCSR), 2.GIS RENIER Sophie (GACCSR), 3.CHAPON Cyrille (GACCSR)