Compétition Eveils et 2ème tour Interclub

26/05/2016 22:26

Eveils athlétiques-poussins 

 

L'US Grand Fécamp Athlétisme organisait ce samedi 21 mai au stade Le Dantec à Fécamp une épreuve sportive pour les jeunes éveils athlétiques et poussins. Quatre clubs ont répondu présent à cette manifestation : AS ST Léonard, ESMGO, Les Corsaires Fécampois et le GABS. Ceci a permis à une quarantaine de jeunes de se relayer sur les différents ateliers qui étaient composés d'une course de haies sur 40m, de la longueur avec élan limité, du lancer de vortex évolué, du ballon lesté avant sans élan, du triple saut avec élan limité et enfin de l'épreuve préférée des athlètes comme des parents du relais 8x50m. L'après-midi s'est clôturé par un petit goûter et d'une remise des médailles pour tous les participants.    

 

Interclubs (2ème tour) 

US Grand Fécamp Athlétisme 4ème au général sur 11 clubs

 

Lors du 2ème tour des Interclubs adultes qui se déroulaient ce dimanche 22 mai à Lillebonne, les vert et blanc n'ont pas à rougir de leur 4ème place très proche au niveau des points du 3ème et 2ème. 19 athlètes du club se sont battus tout au long de la journée sur différentes épreuves afin d'obtenir le maximun de points.

Quelques résultats :

Pour les féminines, on peut noter la 3ème place pour Lucie JAMET au 100m et pour Karine CHARVILLAT au 200m ; au 1500m Kathy LEFORT et Martine MANDEVILLE prenaient la 2ème et 3ème place.      

Pour les hommes, belle 1ère place pour Karl ETIEN au 100m (11"95) et 2ème place pour Giovanni GUERVILLE (12"08) ; Rémi DEBRIS prenait la 3ème place au 200 m (25"50) et Hadrien PICARD la 5ème (25"92) ; Paul BAUCOURD terminait son 400m en 61"07 (6ème) ; Alexandre LEPELLETIER absent au 1er tour prenait la 2ème place sur le 800m avec un chrono de 2'11"79 ; malgré ses blessures Benjamin LEROY remportait le 1500m suivi de Sébastien CUVILLIEZ à la 3ème place.

Victoire pour Antoine KLEINER au 400m haies en 63"38 et de Victor SIMON à la hauteur avec un saut à 1m75 suivi de Paul BAUCOURT 2ème avec 1m70.

Comme lors du 1er tour, Julien BRULIN prenait la 1ère place à la perche avec 3m00 ainsi qu'au disque avec un jet à 28m73 suivi de Philippe LECLERC 3ème avec 19m18 ; la 1ère place revenait également à Raphël LEBAS au javelot (50m19) ; et 4ème place pour Guillaume DUVAL au poids avec un lancer à 7m49.

Enfin la journée se clôturait avec la belle victoire du relais 4x100m en 48"68 et de la 2ème place du relais 4x400m en 3'51"06.