Championnats départementaux benjamins-minimes

04/05/2017 16:57


8 podiums pour l'USGF


 Malgré le froid et le temps pluvieux, les jeunes athlètes de l'US Grand Fécamp Athlétisme ont ramené 8 médailles et ont battu plusieurs records personnels lors des championnats départementaux qui se sont déroulés lundi 1er mai à Barentin.

 En benjamins, Maxence Charvillat s'illustrait en début de matinée au poids remportant l'or avec un jet à 9m59 (record personnell, il récidivait en début d'après-midi en prenant également la 1ère place au javelot avec 30m61 puis au disque avec 26m46. Il améliorait aussi son record personnel en hauteur avec 1m29.

 Dans la même catégorie, on retrouvait Ethan GOMIS 2 fois sur les podiums, il prenait la 3ème place au poids avec 9m24 (record personnel) ainsi qu'au javelot avec 27m53, on le retrouvait également au disque avec un record personnel à 20m92 et une 4ème place.

 En minime fille, Léa SORET prenait une belle 2ème place à la hauteur avec un saut à 1m44 (record personnel), battue aux essais, la première du concours sautant également la même hauteur.

 Dans la catégorie minime, Léo CUVILLIEZ remportait la 1ère épreuve de la compétition le 200m haies avec un chrono à 28"99 et clôturait la journée en se classant 1er sur le 1000m en 2'56"10. 

 Autres résultats :

 Benjamin : Clément LEGRIS de l'AS Saint Léonard se classait 2ème de sa série sur le 1000m en 3'36"39, 6ème de son concours en longueur avec 3m88 et 9ème en hauteur avec 1m32.

 Minimes filles : Léa SORET 3ème de sa série sur le 100m en 15"25, 6ème au disque avec 20m07 et 7ème au javelot avec 19m69 ; on retrouvait Jade GOMIS sur le 1000m en 4'03"44, en longueur avec 3m63 et une 11ème place au poids avec 6m84.

 Minime : Valentin CHARVILLAT blessé prenait tout de même la 4ème place au disque avec un seul essai à 26m36 et déclarait forfait pour le reste de la compétition ; Léo CUVILLIEZ améliorait de 1cm son record personnel à la hauteur avec un saut à 1m58 ; on retrouvait Eric GOULET à la perche 1m55, au 100m (5ème de sa série) en 15"41, en longueur avec 3m54 et au javelot (15ème place) avec 21m32 ; Quentin JORET se classait 8ème de sa série sur le 1000m en 3'34"89 et 12ème de son concours en longueur avec 3m40.

    

 Meeting du CDA 76 à Maromme  

 Quatre athlètes en catégorie cadet participaient ce samedi 29 avril au meeting du CDA 76 à Maromme, tous en progression au fur et à mesure des compétitions. Karl ETIEN réalisait un chrono sur le 100m de 11"61, il se classait 1er de sa série sur le 200m en 23"77 ; Hadrien PICARD réalisait une belle performance pour son premier 400m en 53"71 (1er de sa série), il prenait également la 1ère place de sa série sur le 100m en 12"32.

 Charline BAYEUX se classait 4ème de sa série sur le 100m en 14"75, suivie de Léane LEROY 5ème en 15"11 ; on retrouvait Léane sur le 200m en 31"47 (4ème de sa série) et Charline réalisait son record personnel en longueur avec un saut à 4m25.     

   

 Le Radicatrail à Lillebonne samedi 29 avril 

  

 Belle victoire de Simon GUIGNARD : sur 453 participants et avec un parcours très sinueux, Simon (catégorie junior) prenait la 1ère place au général en bouclant les 14km en 55mn33 (vitesse moyenne 15,12), sur la même course Rémi DEBRIS se classait 13ème en 1h01.59 (11ème senior) et Sébastien CUVILLIEZ 37ème en 1h08.09 en finissant 1er vétéran 2.

 On retrouvait le soir au 16km nocturne, Remi DEBRIS il prenait la 21ème place au général en 1h17.02 (13èm senior) et Sébastien CUVILLIEZ se classait 68ème en 1h29.14 (6ème vétéran 2).